apresentação

coleção Niep-Marx

revista do Niep

atividades

marx e o marxismo

fórum-Niep

niep-PréK

núcleos marxistas

contato

portal uff

início

 

Bem-vindo à página oficial do Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas sobre Marx e o Marxismo da Universidade Federal Fluminense (NIEP-Marx/UFF). Constituído em 2003, o NIEP-Marx articula o trabalho de ensino e pesquisa no campo marxista desenvolvido por professores e pesquisadores da UFF em diversas unidades. Atualmente, o grupo é constituído pelo elenco de professores/pesquisadores indicado no quadro abaixo. Clique o nome do professor/pesquisador para acessar seu Currículo Lattes.

NOVIDADES

 

 

Nós somos o NIEP-Marx...

pesquisadores UFF

unidade

contato

Paulo Henrique Furtado de Araujo

Economia

paulohfa@uol.com.br 

André Guimarães Augusto

Economia

andre@economia.uff.br 

Mário Jorge da Motta Bastos

História

velhomario@gmail.com 

Bianca Imbiriba Bonente

Economia

biancabonente@id.uff.br

Marcelo Dias Carcanholo

Economia

mdcarc@uol.com.br

Hugo Figueira Corrêa

Economia

h.correa@gmail.com

Juarez Duayer

Arquitetura

juarez_duayer@uol.com.br

Virgínia Fontes

História

virginia.fontes@gmail.com

Paulo Gajanigo

Ciências Sociais (Campos)

gajanigo@gmail.com

Leonardo de Magalhães Leite

Economia (Campos)

leonardoleite.uff@gmail.com

Maracajaro Mansor

Economia (Campos)

maracajaro@gmail.com

Maurício Vieira Martins

Sociologia

mauriciovieira9@gmail.com 

Marcelo Badaró Mattos

História

marcelobadaromattos@gmail.com

João Leonardo Medeiros

Economia

jlgmedeiros@vm.uff.br 

Demian Bezerra de Melo

Políticas Públicas (Angra)

demianmelo@ig.com.br

Kênia Miranda

Educação

keniamiranda2006@gmail.com 

Rodrigo Delpupo Monfardini

Economia (Campos)

rodrigodelpupo@gmail.com 

Lérida Povoleri

Economia

povolerida@gmail.com

Luciana Requião

Educação (Angra)

lucianarequiao@gmail.com 

José Rodrigues

Educação

jrodrigues21@gmail.com

Roberto della Santa

Serviço Social

beto.dellasanta@gmail.com

Adrianyce de Sousa

Serviço Social

adrianyce@gmail.com

Marcela Soares

Serviço Social

marcelasoaress@gmail.com

estudantes unidade contato

Andrea Santos Baca

Economia (Doutorado)

asbaca@id.uff.br

William de Souza Cançado

Economia (Mestrado)

wcancado@gmail.com

Flávio Henrique Calheiros Casimiro

História (Doutorado)

flaviocaiero@gmail.com

Eduardo Cardoso Daflon

História (Mestrado)

ec.daflon@gmail.com

Danielle Jardim

História (Mestrado)

jardim_danielle@yahoo.com.br

José Ernesto Moura Knust

História (Doutorado)

zeknust@gmail.com 

Fábio Afonso Frizzo de M. Lima

História (Doutorado)

fabio.frizzo@gmail.com 

Rejane Carolina Hoeveler

História (Doutorado)

rejanecarol@gmail

Lucas Galvão de Mesquita

Economia (Mestrado)

lucasgmesquita@gmail.com

João Paulo de Oliveira Moreira

História (Doutorado)

jpffpgramsci@hotmail.com

Natan Luis da Silva Oliveira

Física (Graduação)

oliveira.natan93@gmail.com

Patrick Galba de Paula

Economia (Doutorado)

patrickgalba@gmail.com

Filipe Leite Pinheiro

Economia (Mestrado)

leitepn@gmail.com

Marcelo Henrique Bezerra Ramos

História (Mestrado)

hbrmarcelo@gmail.com

Thiago Reis Marques Ribeiro

História (Doutorado)

th.marquesribeiro@gmail.com 

Rodrigo Siqueira Rodriguez

Economia (Doutorado)

rrodriguez431@gmail.com

Juliana Nascimento da Silva

Economia (Doutorado)

nascimento.ju.silva@gmail.com

pesquisadores associados

filiação institucional

contato

Gelsom Rozentino de Almeida

História (UERJ)

rozentino@gmail.com

Ricardo Antunes

Sociologia (Unicamp)

rantunes@unicamp.br

Eduardo Sá Barreto

Economia (UFJF)

orozimbo@gmail.com

Roselaine Navarro Barrinha

Economia (UEM)

roselainenbs@gmail.com

Gilberto Grassi Calil

História (UNIOESTE)

gilbertocalil@uol.com.br

Alex Callinicos

Estudos Europeus (King's College London)

alex.callinicos@kcl.ac.uk

Sofía Escobar

Economia (NIEP-Marx)

sofia.escobar.samurio@gmail.com

Rômulo André Lima

Economia (NIEP-Marx)

romuloandrelima@yahoo.com 

Gabriel da Silva Melo

História (NIEP-Marx)

melogabriel89@gmail.com

Flávio Miranda

Economia (UFRRJ, Três Rios)

flavioferreiramiranda@hotmail.com

Ricardo Gaspar Müller

Sociologia e Ciência Política (UFSC)

ricardogmuller@uol.com.br

Marcello Musto

Ciência Política (York University - Canadá)

marcello.musto@googlemail.com

Paulo Nakatani

Economia (UFES)

paulonakatani@gmail.com

Eurelino Teixeira Coelho Neto

História (UEFS)

eurecoelho@uefs.br

Renake das Neves

História (NIEP-Marx)

renake@yahoo.com 

Paulo Henrique de C. Pachá

História (FGV)

phpacha@gmail.com 

Juan Pablo Painceira Paschoa

BACEN

jppainceira@gmail.com

Eleutério F. S. Prado

Economia (USP)

eleuter@usp.br

Alexis Saludjian

Economia (UFRJ)

saludjian@ie.ufrj.br

Jailson dos Santos

Educação (UFRJ)

jailson.pesquisaufrj@gmail.com

Carla Luciana Souza da Silva

História (UNIOESTE)

carlalssilva@uol.com.br

Rodrigo Dias Teixeira

História (UFRJ)

rdteixeira@gmail.com

Raquel Varela

História (UNL - Portugal)

raquel_cardeira_varela@yahoo.co.uk

Miguel Vedda

Filosofia e Letras (UBA - Argentina)

miguelvedda@yahoo.com.ar

in memoriam

   

Paula Nabuco (1979-2015)

   
     

volta